Здоровье семьи: загадки родословной

В курсе освещается многовариантный подход к оценке семейного здоровья человека. Такой курс может быть интересен как студентам (биологам, медикам, психологам), так и не специалистам и широкой аудитории разного возраста.
Начальный уровень
Общая трудоемкость курса - 1 ЗЕ (36 часов)

Чему вы научитесь

  • Понимание генетического подхода и составление родословной позволит слушателям молодого возраста более осознанно подойти к планированию семьи и рождению детей, а взрослым – к состоянию здоровья, и соматического (физического) и психологического (психического), всех членов своей семьи. Психологические подходы и представленные в данном курсе тесты обратят внимание аудитории на эмоционально окрашенное состояние функционирования семьи и взаимодействия внутри и вне семейной системы.

О курсе

Курс «Здоровье семьи: загадки родословной» состоит из четырех модулей.

В первом модуле определим основные понятия: генетика человека, наследственность и изменчивость, генотип и фенотип, здоровье, генеалогия и родословная.

Во втором модуле вы узнаете кто такой пробанд, предки и потомки, научитесь составлять родословную, познакомитесь с гено- и фотогенограммой семьи.

В третьем модуле нашего курса мы познакомимся с большой темой «Родственные связи и передача наследственных признаков. Семья как система». Слушателям предстоит узнать «жизненный и онтогенетический цикл семьи», почему семья является системой и какие признаки здоровья существуют в семье.

Четвертый модуль курса даст возможность узнать новое понятие «семейно-генетический кризис», объяснить некоторые особенности своего здоровья, в том числе психического, в связи со своей семейной историей, познакомиться с клинической практикой работы с семьей.

Также слушатели смогут сформировать положительную мотивацию на овладение современными  понятиями и категориями различных наук – генетики, медицины и психологии для возможности целостного видения ситуации в области здоровья и семейных проблем; получить представление об опыте и работе с различными методами профессиональной деятельности специалиста, работающего в области генетики, семейных отношений и здоровья семьи.

 

Преподаватель

 

Гуткевич Елена Владимировна

профессор, доктор медицинских наук, кафедра генетической и клинической психологии Факультета психологии НИ ТГУ; ведущий научный сотрудник отделения эндогенных расстройств НИИ психического здоровья Томского национального исследовательского медицинского центра РАН

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно