История и философия науки. Общие проблемы философии науки

Курс знакомит слушателей с основными этапами динамики науки в Западной культуре, формирует знание о природе науки, соотношении фундаментального и прикладного знания в современных исследованиях.
Начальный уровень
2 ЗЕ (72 часа)

О курсе

Курс построен в соответствии с программой кандидатского минимума для аспирантов. В нём рассмотрены общие закономерности развития науки, её генезис, история, структура. Раскрывается динамика научного знания в Западной культуре, изменение типов научной рациональности, социокультурная обусловленность научного исследования, этика науки. Анализируются актуальные проблемы современной философии науки: релятивизация научного знания, научный реализм, объективность научного знания.
Также слушатели курса изучат основные исследовательские программы в сфере современной философии науки, их содержание, применяемые методологии и притязания.

Содержание


Курс включает:

  • видеолекции;
  • тестовые задания;
  • вопросы для самопроверки.

Информационные ресурсы


В качестве дополнительных ресурсов слушателям рекомендуется использовать литературу и электронные ресурсы, список которых даётся в сопроводительных материалах к курсу.

Автор курса

Черникова Ирина Васильевна

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и методологии науки Философского факультета НИ ТГУ

Для кого этот курс

Курс ориентирован на аспирантов и соискателей, которым необходимо сдать кандидатский экзамен по истории и философии науки.

Начальные требования

Требуется умение пользоваться оригинальными текстами по истории и философии науки, знание основ философии и философской теории познания.

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно