Теория вероятностей – наука о случайности

В многих областях нашей жизни - бизнесе, управлении, науке, быту - как правило, приходится принимать решения в условиях риска и неопределенности. В этих условиях понятие вероятности становится необходимым рациональным инструментом ориентации в современном мире. В свою очередь, теорию вероятностей можно рассматривать…
Начальный уровень
2 ЗЕ (72 часа)
Сертификат Stepik

О курсе

Данный курс является введением в элементарную теорию вероятностей. Учащиеся познакомятся с основными правилами исчисления вероятностей, основанными на базовых идеях и концепциях и научатся решать вероятностные задачи, пользуясь формальным аппаратом.

Основная цель курса - способствовать развитию рационального мышления и способности выражать мысли в математической форме. Для этого учащиеся освоят элементарные вероятностные методы, которые потом могут быть применены в быту и в профессиональной деятельности.

Курс снабжен многочисленными примерами разной степени сложности, показывающими, как строятся вероятностные модели. Для основных терминов приведены англоязычные аналоги.

Содержание


Курс включает:

  • видеолекции;
  • презентации;
  • тесты и задачи.

Предусмотрено итоговое тестирование по содержанию всего курса. 

Информационные ресурсы

В качестве дополнительных ресурсов слушателям рекомендуется использовать литературу и электронные ресурсы, список которых даётся в сопроводительных материалах к курсу.

Авторы курса

Анна Владимировна Китаева  

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры программной инженерии Института прикладной математики и компьютерных наук ТГУ

 

Елена Евдокимовна Змеева

Кандидат физико-математических наук

Для кого этот курс

Курс рассчитан на широкую аудиторию. Как писал Пьер-Симон Лаплас: «Теория вероятности - это здравый смысл, выраженный в вычислениях».

Начальные требования

Специальной подготовки не требуется. Практически весь материал первой части курса, включая промежуточный экзамен, доступен школьникам старших классов. Для понимания второй части курса необходимо знакомство с дифференциальным и интегральным исчислением. Для освоения курса в целом достаточно знания элементарного университетского курса математического анализа.

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

выдается
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно