Чему вы научитесь
- Разбираться в основных группах ингаляционных препаратов - ингаляционных глюкокортикостероидах, бета-2-агониcтах и М-холиноблокаторах. Понимать их механизмы действия, возможные взаимодействия и побочные эффекты, а также корректно применять эти знания в клинической практике.
- Правильно подбирать ингаляторы (небулайзеры, дозированные аэрозольные устройства, порошковые и жидкостные ингаляторы) и обучать пациентов их использованию, включая применение спейсера при необходимости; обеспечивать правильную технику ингаляции и предотвращать типичные ошибки.
- Оценивать эффективность терапии с помощью пикфлоуметрии: обучать пациентов правильно выполнять измерения и вести дневник самоконтроля, проверять корректность действий, анализировать результаты и совместно интерпретировать данные для оптимизации лечения
О курсе
Почему этот курс точно для вас?
● Создан специально для врачей. Никакой лишней информации: только то, что действительно пригодится в вашей практике.
● Максимально удобно. Stepik - это возможность учиться где угодно и когда угодно. Лекции, задания, общение с коллегами - всё в вашем распоряжении.
● Упор на практику! Забудьте про сухую теорию. Вас ждут реальные клинические случаи, разбор частых ошибок и полезные советы, которые можно сразу применять в работе. И, конечно же, будут удобные памятки, которые можно распечатать!
● Оптимальная продолжительность. Достаточно времени, чтобы вникнуть в тему и всё как следует усвоить, без спешки и перегрузок.
● Прямое общение с экспертом. У вас будет доступ к закрытому чату с лекторами курса, где вы сможете задать любые вопросы и получить исчерпывающие ответы.
Для кого этот курс
Начальные требования
Базовые медицинские знания
Наши преподаватели
Как проходит обучение
Курс включает в себя:
- видео-лекции
- текстовые материалы
- практические задания и тесты на усвоение материала
- материалы "под стекло"
Программа курса
Сертификат
Что вы получаете
- Памятки и видео с техникой ингаляций для вас и ваших пациентов
- Четкое и системное понимание ингаляционной терапии
- Уверенность в своих назначениях и рекомендациях пациентам
- Навыки виртуозного владения всеми типами ингаляторов