Добрые, добрые структуры данных с Сергеем Балакиревым

Для грамотной разработки программного кода нужно не только хорошо владеть языком программирования, но и предельно ясно представлять себе как эффективно организовывать хранение и обработку данных в процессе работы программы. Именно для этого и нужно знать основные структуры данных, понимать как они работают, какие у…
Средний уровень
4-5 часов в неделю
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • 1. Узнаете как правильно определять вычислительную сложность типовых алгоритмов (показатель О большое - Big O).
  • 2. Познакомитесь со статическими и динамическими массивами.
  • 3. Подробно изучите одно- и двусвязные списки, а также их использование для построения очередей и стеков.
  • 4. Увидите, что из себя представляют бинарные деревья и как они применяются для описания упорядоченных множеств.
  • 5. Познакомитесь с префиксными (нагруженными) деревьями и их применением для построения ассоциативных массивов.
  • 6. Изучите основы хэш-таблиц, способы построения хэш-функций и методами устранения коллизий.

О курсе

Этот курс - очередная важная ступенька вашего становления, как грамотного IT-специалиста в области программирования. После того, как вы изучили базовые возможности языка, его объектно-ориентированную составляющую, следующим логичным шагом является изучение типовых, часто используемых структур данных, знание их сильных и слабых сторон для эффективного использования в своих проектах.

Любая более-менее состоятельная программа использует хотя бы одну простейшую структуру данных, например, массивы. А в более сложных проектах всегда присутствуют и более сложные вроде связных списков, хэш-таблиц, множеств, ассоциативных массивов и так далее. Все это нужно знать, чтобы ваши программы получались максимально быстрыми и при этом экономно расходовали память устройства. Мало того, почти всегда на собеседованиях при приеме на работу на должность программиста задаются вопросы по структурам данных и способах оценки сложности алгоритмов, как правило, с позиции "О большого" (Big O). Как раз все эти важные темы входят в данный курс. Его прохождение позволит вам не только увереннее составлять алгоритмы, но и успешнее проходить собеседования при будущем трудоустройстве.

Для кого этот курс

Задания этого курса ориентированы на язык Python и С++. Поэтому его имеет смысл проходить после изучения базы и ООП хотя бы одного из этих языков: или Python, или C++. Для языка Python имеются следующие курсы, с которых лучше начать, прежде чем приступать к этому: "Добрый, добрый Python" (ссылка: https://stepik.org/course/100707/) "Добрый, добрый Python ООП" (ссылка: https://stepik.org/course/116336/) "Добрый, добрый C/C++": https://stepik.org/course/193691/ Плейлист по языку С++ ООП: https://www.youtube.com/playlist?list=PLA0M1Bcd0w8xlChMBBUc9leNoOEfn-Y-G Идеально, если вы знаете оба языка программирования: и Python и C++. Но, можно его проходить, зная только один из них, или даже какой-либо другой. Правда тогда некоторые практические задания для вас будут непонятными. Но, тем не менее, вы, все равно, в полном объеме сможете изучить сами структуры данных. А это главная цель данного курса.

Начальные требования

"Добрый, добрый Python": https://stepik.org/course/100707/
"Добрый, добрый Python ООП": https://stepik.org/course/116336/

"Добрый, добрый C/C++": https://stepik.org/course/193691/

Плейлист по языку С++ ООП: https://www.youtube.com/playlist?list=PLA0M1Bcd0w8xlChMBBUc9leNoOEfn-Y-G

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik

Сколько стоит обучение

Price: 1 500 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Price: 1 500