SQL Базовый уровень

SQL — декларативный язык программирования, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционной базе данных, управляемой соответствующей системой управления базами данных. В этом курсе вы изучите синтаксис, основные функции, конструкции языка SQL и узнаете, как работать с SQL базами данных.
Начальный уровень
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • Извлекать информацию из SQL баз данных с помощью SQL запросов.
  • Обрабатывать и изменять исходную информацию для удобного вывода.
  • Изменять и добавлять в таблицы новые данные.
  • Использовать WHERE и HAVING для фильтрации данных.
  • Группировать данные с помощью GROUP BY.
  • Извлекать данные из связанных между собой таблиц с помощью JOIN.
  • Объединять несколько таблиц с помощью UNION.
  • Создавать вложенные SQL запросы.
  • Использовать встроенные функции и выражения в SQL запросах.

О курсе

SQL — декларативный язык программирования, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционной базе данных, управляемой соответствующей системой управления базами данных.

Базы данных используются практически во всех аспектах современных технологий, включая веб-разработку, аналитику данных, бизнес-анализ, финансы, здравоохранение и многое другое. Поэтому важно для начинающего IT специалиста понимать и уметь использовать SQL, потому что:

  1. SQL является основой для работы с базами данных.
    SQL используется для создания, изменения и управления данными в базах данных. Это основной язык, который используется для работы с реляционными базами данных, и поэтому важно понимать его основы, чтобы работать с базами данных эффективно.

  2. SQL является необходимым навыком для работы в IT индустрии.
    Многие вакансии в IT индустрии требуют знания SQL, потому что данные являются неотъемлемой частью работы любого IT специалиста. Владение SQL может открыть для начинающего специалиста больше возможностей для работы и повышения своей квалификации.

  3. SQL позволяет обрабатывать большие объемы данных.
    В мире современных технологий количество данных, которые необходимо обработать, постоянно растет. SQL позволяет быстро и эффективно обрабатывать большие объемы данных, что делает его основным языком для работы с данными в любой IT компании.

Этот курс идеально подходит для новичков, которые хотят изучить SQL, а также для тех, кто уже немного знаком с SQL, но хочет восполнить пробелы и закрепить свои знания практикой. 

Курс состоит из 10 модулей:

  1. Введение
  2. Основы
  3. Агрегатные функции
  4. Функции для работы со строками
  5. Функции для работы с числами
  6. Функции для работы с датами и временем
  7. Выражения 
  8. Объединение таблиц
  9. Операции с таблицами
  10. Заключение
     

Каждый модуль в курсе состоит из нескольких уроков, которые представляют собой теорию и задания для закрепления материала теоретической части.

Все задачи можно решать столько раз, сколько вы пожелаете. За ошибки баллы не снимаются, поэтому не бойтесь пробовать и ошибаться!

В конце каждого модуля вас ожидают практические задания по созданию SQL запросов в консоли с SQL БД (MySQL 8.0.21)

В данном курсе используется учебная SQL БД "Фильмы", которая состоит из таблиц: movies, actors, reviews, top_rated_movies, genres, directors.

Сложность таблиц и заданий возрастает последовательно по мере прохождения курса.

Для кого этот курс

Курс будет полезен: IT-специалистам, тестировщикам, маркетологам, аналитикам данных, администраторам и всем тем, кто работает SQL базами данных

Начальные требования

Данный курс состоит из теоретической, тестовой и практической частей по SQL. Он разработан для того, чтобы предоставить вам полное понимание SQL и его основных концепций.

Однако, чтобы успешно пройти данный курс, важно иметь базовые знания по информатике и математике. Если у вас возникнут трудности с некоторыми понятиями или концепциями, связанными с информатикой или математикой, вам необходимо провести некоторое время на их изучение для устранения фундаментальных вопросов.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik

Что вы получаете

  • Навыки и знания, востребованные работодателем.
  • Возможность отработать теорию на практике.
  • Понимание основных концепций и синтаксиса языка SQL.
  • Возможность подготовки к собеседованиям.
  • Возможность получения сертификата о прохождении курса, который может быть использован в резюме или портфолио, подтверждая ваши навыки и знания в области SQL.

Сколько стоит обучение

Price: 999 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Price: 999