Евгений Ясин. Реформы 90-х

Рассказ от первого лица о событиях, в которых Евгению Григорьевичу Ясину довелось принимать участие. Рассказ спокойный, вдумчивый, очень личный. С попыткой дать ответы на самые важные вопросы, связанные с реформами в России в 90-е годы ХХ века. Каждая лекция — это определенный период российский экономической истории,…

О курсе

Предлагаем вашему вниманию небольшой, но очень емкий лекционный курс, который Е.Г. Ясин прочитал для Открытого университета Егора Гайдара.

Это рассказ от первого лица о событиях, в которых Евгению Григорьевичу довелось принимать участие. Рассказ спокойный, вдумчивый, очень личный. С попыткой дать ответы на самые важные вопросы, связанные с реформами в России в 90-е годы ХХ века. Каждая лекция – это определенный период российский экономической истории, важный для понимания того, что происходило в стране в эти годы:

  • От Великих реформ до революции: как была устроена экономика Российской империи?
  • Советская экономика: почему планирование привело к краху?
  • Перестройка: какие существовали программы перехода к рынку?
  • Переходный период: почему рыночные реформы проходили так трудно?
  • Приватизация: зачем нужно было передавать предприятия в частную собственность?
  • Выход из трансформационного кризиса: как стабилизировалась новая экономика?

Как говорит сам автор в короткой презентации своего лекционного курса: «Я рассчитываю показать вам, что пережитое тогда время – это великое время, которое открыло очень широкие возможности для развития нашей страны».

Е.Г.Ясин просил не ставить к этому курсу никаких тестов или иных заданий, поэтому мы именуем его не «учебным», а «лекционным».

При этом мы все же предлагаем тем, кто заинтересовался этой темой, и будет слушать лекции Евгения Григорьевича, оставлять свои мысли и суждения в "комментариях".

 

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно