Никогда не пиши «ни когда». Онлайн-курс Тотального диктанта

Онлайн-курс Тотального диктанта по орфографии и пунктуации русского языка из 28 тем, которые упорядочены по четырём модулям. Принцип деления курса на модули прозрачен и естественен для неспециалиста, интересующегося русским языком: правописание гласных; правописание согласных; слитное, раздельное, дефисное написание…
Сертификат Stepik

О курсе

Онлайн-курс Тотального диктанта по орфографии и пунктуации русского языка из 28 тем, которые упорядочены по четырём модулям. Принцип деления курса на модули прозрачен и естественен для неспециалиста, интересующегося русским языком: правописание гласных; правописание согласных; слитное, раздельное, дефисное написание слов разных частей речи; пунктуация. В каждом модуле семь уроков; в каждом уроке объясняется одно сложное орфографическое (модули 1–3) и пунктуационное (модуль 4) правило.

Конечно, 28 уроков не охватывают все правила русского правописания, но они объясняют наиболее распространённые в повседневном употреблении случаи, регулярно вызывающие затруднения у носителей языка, предупреждают самые частотные ошибки в современной письменной речи. Курс разработан специально для того, чтобы напомнить пишущим сложные орфографические правила, представить их полнее и подробнее, чем они даются на уроках русского языка в школе.

Важно подчеркнуть, что курс строится не как учебник, а как медиа, задача которого – развлечь и научить. Этим обусловлены композиция курса, наличие в каждом уроке не только структурированного и полного правила орфографии или пунктуации, но и комментария к правилу, интересной истории, связанной с происхождением и употреблением слов, написание которых регулируется данным правилом, и т.д.

Каждый модуль содержит ряд упражнений, выполняя которые слушатель последовательно продвигается по курсу. Курс заканчивается диктантом, построенном на разобранных темах.

После успешного прохождения всех модулей пользователю открывается серия бонусного видео – ролики с экспертами Тотального диктанта.

При подготовке курса использованы материалы полного академического справочника «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина (М., 2016).

Затраты на создание онлайн-курса частично покрыты за счет гранта, предоставленного фондом «Русский мир».


Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно