Зоопсихология

В результате обучения на курсе вы будете: Знать: Различные методы исследования, проводимых на животных и человеке. Уметь: Анализировать и интерпретировать полученные в ходе исследований результаты. Владеть: Основными концепциями, на которых базируются современные теории зоопсихологии.
2 з.е. / 72 часа / 8 недель

О курсе

Зоопсихология изучает животных, находящихся на разных стадиях и ступенях эволюции именно для того, чтобы лучше понять животное внутри нас, зверя внутри человека. На данном курсе мы будем изучать такие сложные и неоднозначные вопросы, как: что это за явление природы – психика? Как, зачем и почему она возникла? Почему и как развивалась? В каких направлениях развивалась? И, наверное, самое интересное: как и почему возникло человеческое сознание? Человеческое сознание как раз и отличает нас от других животных и отличает не столь уж сильно, поскольку при малейших неблагоприятных условиях, внешних или внутренних, обнажается та самая сущность - природная сущность человека. В курсе вы узнаете о различных методах исследования на животных и человеке, научитесь анализировать и интерпретировать полученные в ходе исследований результаты. Познакомитесь с основными концепциями, на которых базируются современные теории. Этот курс даст вам возможность смотреть на мир глазами зоопсихолога.

С уважением, команда Московского института психоанализа

 

Направления подготовки

37.03.01 Психология
37.04.01 Психология (профиль «Организационная психология»)
37.06.01 Психологические науки


Формируемые компетенции

Знать:

  1. Основные закономерности и принципы развития психики животных, (ПКД-5);
  2. Развернутую трактовку специальных зоопсихологических понятий (ПКД-5);
  3. Основные движущие факторы развития психики живого и сферу практического использования данных зоопсихологических знаний (ПКД-5).

Уметь:

  1. Ориентироваться в зоопсихологической терминологии (ПКД-5);
  2. Использовать ее для характеристики психического аспекта поведения животных разных таксономических групп (ПКД-5);
  3. Пользоваться источниками справочной и научной литературы по этологии, зоопсихологии, сравнительной психологии (ПКД-5).

Владеть:

  1. Понятийным аппаратом данной дисциплины (ПКД-5);
  2. Способностью обобщения, анализа и воспроизведения научной информации (ПКД-5);
  3. Навыками обобщения и прогноза поведения животных на основе данных наблюдений за ними (ПКД-5);
  4. Основами сравнительного анализа и применения зоопсихологических знаний при изучении особенностей проявления психики человека, находящегося в различных условиях жизнедеятельности (ПКД-5).

 

ПКД-5 — способность к проведению научного и прикладного исследования в различных областях психологии на основании представлений о развитии психических явлений и возможностях их формирования.

Для кого этот курс

Студенты вузов, молодые люди в возрасте от 18 лет

Начальные требования

Никакое специальное оборудование или программы не требуются

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно