Международная стандартизация на пальцах. Главные игроки

Курс погружает слушателей в мировое пространство, которое живет по законам стандартизации. В данном курсе Вы познакомитесь с международными организациями по стандартизации, разрабатываемые ими стандарты и технические регламенты.
Сертификат Stepik

О курсе

Курс «Международная стандартизация на пальцах. Главные игроки»  предназначен для студентов направлений бакалавриата 27.03.01 «Стандартизация и метрология», 27.03.02 «Управление качеством», 27.03.05 «Инноватика», магистратуры 27.04.05 «Инноватика», а также направлений бакалавриата, не связанных с профессиональным освоением стандартизации, как вида деятельности. Его задача – помочь сформировать понятийный аппарат в области международной стандартизации, в том числе системное видение  роли отдельных организаций в формировании экономического развития всех стран и регионов с учетом особенностей научно-технического прогресса. Материал курса представлен в краткой и доступной форме. Студенты, заинтересованные в более глубоком изучении отдельных тем, имеют возможность воспользоваться списками рекомендуемой литературы и электронных материалов. 

Цель курса – формирование систематизированных представлений о стандартизации в рамках международного сотрудничества,  направленного на развитие техники и технологий. 

 

Курс направлен на формирование знаний и представлений:

— о принципах международной стандартизации; 

—об основных международных организациях, формирующих требования к продукции, процессам и системам менеджмента  при их разработке, выпуске, обеспечении и продаже; 

— об основных международных стандартах, позволяющих определять качество и безопасность продукции, процессов, систем. 

 

  Автор курса

Шкарина Татьяна Юрьевна,  кандидат экономических наук,  доцент,  заведующая кафедрой инноватики, качества, стандартизации и сертификации Инженерной школы ДВФУ.

Чуднова Ольга Александровна,  кандидат физико-математических наук, доцент, профессор кафедры инноватики, качества, стандартизации и сертификации Инженерной школы.

Репина Ирина Борисовна, доцент кафедры инноватики, качества, стандартизации и сертификации Инженерной школы ДВФУ.

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно
Завершился

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно
Завершился