Java - ваш ...надцатый язык. Быстрое введение в Java

Курс рассчитан на специфичную аудиторию, а именно - на опытных программистов, которым необходимо срочно освоить еще один язык программирования и немедленно начать на нем работать.
До 4 акад. часов в день

О курсе

Данный курс - обобщение многолетнего опыта преподавания языка Java на курсах повышения квалификации. Как правило, аудитория таких курсов - опытные, много чего повидавшие программисты, которые часто сами могут много чему научить преподавателя, и которым нужно за минимальное время освоиться с новым языком программирования и немедленно приступить к работе с ним. Доступных курсов для такого контингента практически нет, существующие курсы либо начинают материал от сотворения мира, либо, наоборот, крайне специализированы.

По техническим соображениям весь материал по языку Java оформлен в виде цикла, разделенного на 5 курсов:

  1. Быстрое введение в Java. Быстрое введение в язык Java и среду выполнения JRE (синтаксис языка, особенности объектной модели, жизненный цикл объектов, обработка исключений, виртуальная машина Java, базовые возможности рефлексии, механизм модулей, вопросы производительности приложений, тестирование и документирование Java-приложений)
  2. Пакеты стандартной поставки JRE. Обзор компонентов JRE (системные классы, специальные возможности рефлексии, ввод/вывод, сетевые возможности, работа с базами данных, коллекции, потоки, утилитные классы)
  3. Параллельное программирование на Java. Класс Thread, примитивы синхронизации, пакет java.util.concurrent, асинхронный ввод/вывод, отладка и тестирование мультизадачных приложений.
  4. Графическая подсистема Java. Пакеты AWT и Swing, краткий обзор JavaFX
  5. Java на практике. Консольные приложения, работа с внешними процессами, работа с XML, RMI, работа со скриптовыми языками, JMX.

Данный курс - первый из курсов цикла. Первый курс цикла - бесплатный, остальные будут платными. Изложение материала курса ведется применительно к Java 1.8., все нововведения, начиная с Java 9, рассматриваются отдельными темами либо явно выделяются при изучении материала. Нет никакой необходимости проходить весь цикл целиком (например, курс Графическая подсистема Java совершенно точно не нужен Android-программистам), возможно, Вам будет вполне достаточно первых двух курсов.

Поскольку аудитория, на которую рассчитан курс, уже не нуждается в основах программирования, в курсе максимально сокращены теоретические вопросы, а также широко используются отсылки к другим языкам ("так же как в языке X", "в отличие от языка Y"...) и разного рода аналогии. По этой причине не пытайтесь с помощью данного курса освоить язык Java с нуля - у Вас почти наверняка ничего не получится :-(

Для кого этот курс

Слушатели курсов повышения квалификации, которым нужно быстро освоить еще один новый язык, и, по возможности, обойтись при этом без набивания собственных шишек.

Начальные требования

Для успешного прохождения курса необходимо, как минимум:

  1. хорошо владеть одним-двумя языками программирования, поддерживающими объектную модель
  2. иметь практический опыт работы на этих языках не менее 5 лет

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно