Квантовые вычисления

В рамках данного курса слушатели познакомятся с математической моделью квантовых вычислений и примерами квантовых алгоритмов (включая алгоритм Шора). Кроме того, студентам будет предложено построить простейший квантовый компьютер на двух кубитах, переносимых фотонами, и запустить на нем алгоритм Дойча.
4-7 часов в неделю

О курсе

О квантовых вычислениях много пишут и говорят, особенно в последнее время. Причины такого интереса вполне очевидны - потребность в новом поколении вычислительных устройств назрела уже давно, и квантовый компьютер - первый кандидат на то, чтобы стать этим новым поколением.


Для работы с новыми, только возникающими технологиями требуются специалисты, разбирающиеся в основах этих технологий - инженеры, физики, математики, алгоритмисты... Это - те люди, которые, возможно, станут у истоков новой эры и смогут поучаствовать в осуществлении очередного грандиозного шага в развитии человечества.
Затронуть все аспекты темы квантовых вычислений в рамках одного MOOC не представляется возможным, поэтому данный курс охватывает только одну их область - анализ и проектирование квантовых алгоритмов.

Прослушав курс, вы:
1. Разберетесь с моделью квантовых вычислений и поймете, что такое квантовый компьютер с точки зрения алгоритмиста и математика.
2. Познакомитесь с простыми (и не очень простыми) квантовыми алгоритмами и получите начальные навыки их проектирования.
3. Просто получите удовольствие, всегда сопровождающее познание чего-то нового.

Команда курса желает вам успехов в освоении материала. Мы будем искренне рады, если знания, полученные вами здесь, помогут вам в достижении новых теоретических и практических результатов.

Для кого этот курс

Мы ждем на курсе математиков и программистов, которым было бы интересно освоить новую перспективную область - квантовые вычисления. Вам потребуется вспомнить линейную алгебру, гильбертовы пространства над комплексными числами, теорию операторов, теорию чисел (немножко) и, тоже совсем чуть-чуть, теорию сложности вычислений.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно