Письменность слепых - Грамотность по Брайлю

Вы когда-нибудь задумывались, как слепые люди могут читать только своим осязанием? Это возможно благодаря тактильному письму, которое было разработано французом Луи Брайлем в 1825 году. В этом курсе расскажем как они это делают. Курс ориентирован на … зрячих людей , специалистов различных сфер, работающих со…
Средний уровень
15-20 минут в день.
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • Брайлевская система – не горькое лекарство, которое принимается по необходимости и без особого желания. Мир рельефных точек был и остаётся удивительным и загадочным. Постигший его имеет шанс обрести мудрость и душевное спокойствие.
  • Не последнее дело финансы, покупая курс вы мотивируйте нас на создание новых бесплатных курсов по коррекционной педагогике.

О курсе

В последние годы в странах Западной Европы значительный интерес к системе Луи Брайля стали проявлять… зрячие люди. Например, Немецкий институт слепых в Марбурге (Deutsche Blinden-studienanstalt) ежегодно организует специальные курсы «Брайль для зрячих».
Думающие, интеллигентные люди вне зависимости от их зрительных возможностей осознают, что брайлевская система – не горькое лекарство, которое принимается по необходимости и без особого желания. Мир рельефных точек был и остаётся удивительным и загадочным. Постигший его имеет шанс обрести мудрость и душевное спокойствие.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Курс состоит из нескольких модулей: Методика обучения чтению и письму по системе Брайля буквенная часть, знаки препинания, арабские и римские цифры, основные математические и литературные знаки, шрифтовые выделения, русский и латинский алфавит.
Курс для самостоятельного изучения, который вы можете проходить в удобном вам режиме. Курс подходит как для тех, кто начинает осваивать систему чтения и письма рельефно-точечным шрифтом Брайля , так и для тех, кто хочет актуализировать свои знания. 

Курс знакомит зрячих со шрифтом Брайля. 

Цели курса:

- Формирование зрительного восприятия графического образа буквы в позиции чтения.
- Изучения точечного состава букв по системе Брайля.
- Изучения общепринятой нумерации точек в позиции чтения.
- Научить распознавать и понимать брайлевские буквы (символы).
- Овладение зеркальным образом буквы в позиции чтения и письма.
- Формирования навыка последовательной конвертации брайлевских символов в обычный текст.
- Самооценка уровня сформированности навыка чтения шрифтом Брайля.

Надеемся, что этот курс будет Вам полезен.

С уважением

Тушнолобов С.А.

Для кого этот курс

Курс подойдет учащимся старших классов, абитуриентам, педагогам, специалистам по реабилитации, помощь родителям, родственникам инвалидов по зрению и людям, желающих изучить систему Брайля. Будет интересен студентам факультета специального образования, руководителям кружков по изучению системы Брайля и может быть использован при изучении следующих дисциплин: «Техника чтения и письма по Брайлю», «Обучения технике чтения и письма по Брайлю».

Начальные требования

Никаких специальных навыков для прохождения курса не требуется.

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Курс для самостоятельного изучения, не имеет временных рамок и дедлайнов, т.е. его можно проходить в любой удобной для вас скорости.

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik

Что вы получаете

  • Вы получите представление о том, что такое «система Брайля».
  • Изучите буквы, цифры, знаки препинания и небуквенные обозначения «ключа» шрифта Брайля. Приобретете навык последовательной конвертации брайлевских символов в обычный текст(читать глазами шрифт Брайля).

Сколько стоит обучение

Price: 100 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Price: 100