Азбука Брайля. ⠁⠵⠃⠥⠅⠁  ⠃⠗⠁⠯⠇⠫⠲ ⠅⠕⠙ ⠃⠗⠁⠯⠇⠫ курс для зрячих

Данный курс адресован широкому кругу слушателей, в частности работникам школ для слепых и слабовидящих детей, студентам дефектологических факультетов, педагогам инклюзивного образования, зрячим школьникам, людям решившим посвятить свою жизнь работе с детьми с глубокими нарушениями зрения, реабилитологам системы ВОС и…
Средний уровень
15-20 минут в день.
Сертификат Stepik

Чему вы научитесь

  • При изучении курса ,вы познакомитесь с рельефно – точечным обозначением отдельных букв , знаков препинания и другие небуквенные обозначения по системе Брайля. В курсе вы изучите 45 урока, решите 464 тест (задач).
  • Прочитайте слова и предложения шрифтом Брайля, которые помогут вам сформировать навыки чтения по системе Брайля.
  • По завершении курса можно пройти тесты для самопроверки.

О курсе

В последние годы в странах Западной Европы значительный интерес к системе Луи Брайля стали проявлять… зрячие люди. Например, Немецкий институт слепых в Марбурге (Deutsche Blinden-studienanstalt) ежегодно организует специальные курсы «Брайль для зрячих».
Думающие, интеллигентные люди вне зависимости от их зрительных возможностей осознают, что брайлевская система – не горькое лекарство, которое принимается по необходимости и без особого желания. Мир рельефных точек был и остаётся удивительным и загадочным. Постигший его имеет шанс обрести мудрость и душевное спокойствие.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Краткие сведения
На протяжении веков слепые люди не имели возможности выражать свои мысли в письменной форме или читать книги и газеты. Ситуация изменилась в 1825 году, когда француз Луи Брайль изобрел шрифт Брайля, который назвал его в его честь. Сегодня это стандарт Брайля во всем мире. Этот курс знакомит зрячих со шрифтом Брайля. 

Слепота — это не просто утрата зрения. Как говорил , Борхес великий слепец 20 века , слепоту нужно воспринимать как один из стилей человеческой жизни.

 О курсе:

 Выучить шрифт Брайля может каждый..., может любой-даже зрячий!

Этот курс для тех, кто хочет больше узнать о рельефно-точечном тактильном шрифте Луи Брайля (письменности слепых).

Цели курса:

- Формирование зрительного восприятия графического образа буквы в позиции чтения и письма.

- Изучения точечного состава букв по системе Брайля.

- Изучения общепринятой нумерации точек в позиции чтения и письма.

- Овладение зеркальным образом буквы в позиции чтения и письма.

Чему вы научитесь:

- Сформируете навык чтения шрифтом Брайля.

Надеемся, что этот курс будет Вам полезен.

С уважением

Тушнолобов С.А.

 

Для кого этот курс

Курс подойдет учащимся старших классов, абитуриентам, педагогам, специалистам по реабилитации, помощь родителям, родственникам инвалидов по зрению и людям, желающих изучить систему Брайля. Будет интересен студентам факультета специального образования, руководителям кружков по изучению системы Брайля и может быть использован при изучении следующих дисциплин: «Техника чтения и письма по Брайлю», «Обучения технике чтения и письма по Брайлю».

Начальные требования

Никаких специальных навыков для прохождения курса не требуется.

Наши преподаватели

Как проходит обучение

Курс для самостоятельного изучения, не имеет временных рамок и дедлайнов, т.е. его можно проходить в любой удобной для вас скорости.

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik

Что вы получаете

  • Навык последовательной конвертации брайлевских символов в обычный текст(читать глазами шрифт Брайля). Повышение самооценки через саморазвитие.

Сколько стоит обучение

Price: 950 
Вы попробовали и поняли, что вам сейчас не подходит этот курс? Ничего страшного, мы вернём вам деньги в течение 30-ти дней после покупки.

Часто задаваемые вопросы

Расскажите о курсе друзьям

Price: 950