Риторика

Курс призван познакомить с актуальными проблемами риторики. Занятия основываются на учете классических понятий и ценностей риторики и ораторского искусства, затрагивает вопросы их современной интерпретации и применения.
2-3 часа в неделю
Сертификат Stepik

О курсе

Курс призван познакомить обучающихся с актуальными проблемами риторики. Поскольку риторика - одна из древнейших классических дисциплин, имеющая богатую традицию, то предлагаемая трактовка данного курса основывается на учете классических понятий и ценностей риторики и ораторского искусства.

В действительности большинство способов убеждения были систематизированы и описаны еще на этапе классических риторик (Аристотель, Цицерон, византийская риторика). Но адаптация этих знаний к современному аргументативному дискурсу порождает синтетическую область, ориентированную на выработку практической риторической культуры. Разработчиками курса обсуждаются наиболее значимые аспекты подготовки ораторского произведения, отдельное внимание уделяется этическим аспектам применения звучащего слова. И, конечно, такое обсуждение не может быть беспочвенным и беспредметным.

Поэтому в данном курсе даются ссылки на иллюстративный материал, образцы, демонстрирующие отдельные особенности и проявления риторических практик. При рассмотрении теоретических вопросов даются отсылки к  значимым концептуальным позициям авторитетных в области риторики авторов.

 

 

Для кого этот курс

Студенты бакалавриата социально-гуманитарных направлений подготовки

Начальные требования

Никаких специальных знаний для прохождения курса не требуется.

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно