Операционные системы

Курс об основах внутреннего устройства ядра ОС. Несмотря на краткость, информации, данной в курсе, достаточно для написания простейшей многозадачной ОС. Для того чтобы работать с примерами, вам понадобятся средства разработки GNU (компилятор языка С и компоновщик) и утилита make.
4-5 часов в неделю
Сертификат Stepik

О курсе

Несмотря на небольшую продолжительность курс довольно детально покрывает следующие темы:

  1. управление памятью (разделение на физическую и логическую память, аппаратные средства организации логической памяти, алгоритмы аллокации)
  2. планирование и многозадачность (вытесняющая и невытесняющая многозадачность, критерии планирования, переключение потоков управления)
  3. средства синхронизации потоков (взаимное исключение, реализация примитивов взаимного исключения, дедлоки и средства борьбы с ними)
  4. пространство пользователя и системные вызовы (реализации системных вызовов, структура исполняемого файла, запуск приложений)
Предполагается, что информации, данной в курсе, достаточно для написания простейшей многозадачной ОС, но так как проверять подобные задания в полностью автоматическим режиме довольно тяжело, то мы не будем просить вас это делать. Вместо этого по мере прохождения мы просто будем предоставлять вам доступ к исходным кодам, демонстрирующим информацию из курса на примере простейшей учебной ОС. Для того чтобы работать с примерами, вам понадобятся средства разработки GNU (компилятор языка С и компоновщик) и утилита make.

Для кого этот курс

Курс рассчитан на студентов младших курсов, желающих познакомиться с внутренностями ядра ОС.

Начальные требования

  1. владение C или C++ на уровне, достаточном для реализации простых алгоритмов (переменные, массивы, функции, работа с указателями и адресная арифметика)
  2. владение базовыми структурами данных (массивы, связные списки и тому подобное)
  3. базовые навыки использования GIT, чтобы скачивать примеры
  4. базовое владение английским языком, чтобы поглядывать в документацию

Наши преподаватели

Программа курса

загружаем...
Certificate

Сертификат

Сертификат Stepik
Price: Бесплатно

Расскажите о курсе друзьям

Price: Бесплатно